А теперь перейду к самому главному и, наверно, наиболее интересному для большинства месту повествования. В этой публикации речь пойдет о самих концертах группы, которые мне довелось увидеть непосредственно с места событий, то есть со сцены. Читать далее …

 

Екатеринбург

1-5

шоу в Ебурге было первым в расписании турне Prodigy, поэтому его все ждали с особенным трепетом. Более того, для столицы Урала это было едва ли не первое мероприятие такого уровня, группы масштаба Prodigy сюда еще не приезжали. Посему какого же было мое удивление, когда я узнал, что аншлага в Ебурге не ожидается и продано всего около 75% билетов. Видимо, ебуржчане :) не очень поверили в реальность приезда английской команды в их родной город. Что ж, пусть первый блин будет немножко скомканным. Во всем остальном местные промоутеры постарались на славу, прием Prodigy в Екатеринбурге был организован по первому разряду и высшему классу.

На площадку группа прибыла за 2 часа до концерта и в первый (и последний) раз провела саунд-чек, на котором мне довелось услышать заготовки для будущего альбома Prodigy. Об этом я писал в одной из первых публикаций во время тура, сейчас же, с Вашего позволения, продублирую информацию:

Саундчек перед концертом это вообще отдельная тема! Во время получасовой разминки Лиам играет темы треков для будущего альбома Prodigy! Более того, он практически только их и играет. Не знаю в чем тут фишка, но треклист на саундчеке практически не представлен, только семплы с новыми композициями. Из того, что я слышал (а я слушал весь саунчек, предательски стоя неподалёку от Хоулетта) почти все композиции будут еще более мощные и агрессивные. Если сравнивать с текущими треками Prodigy, то новые темы так или иначе продолжают линию wake the fuck up, action radar, bak to skool. Вокала, как Вы понимаете, у новых композиций пока нет, так что возможно в финальных вариантах песни зазвучат совершенно по новому.

Резюмируя эту тему, Лиам однозначно собирается делать пятый альбом, строго заточенный под концертные выступления. Очень много мяса, барабанов, роковых вставок и сумасшедший темп. Если ситуация будет развиваться именно в этом ключе, то через пару лет мы получим электронный вариант Sepultura :) Музыка Хоулетта становиться действительно все более и более мощной, плотной и агрессивной, так или иначе. Напор, мощь и безумный драйв – вот куда стремится Лиам в своих новых творениях. Ощущение, что он хочет довести шоу группы до такого накала, что фанов будут увозить с выступлений ногами вперед. Techno Killa, в общем :)

Сам концерт запомнился неплохим уровнем звука и света, да и сама концертная площадка была подготовлена весьма хорошо. Треклист я увидел еще задолго до шоу, и сразу понял, что ничего нового ожидать не стоит :)

Световик Мак говорил мне, что попытается уломать Хоулетта исполнить на концерте SpeedWay (странный выбор, не правда ли :) ), но по факту у него это видимо не получилось. И еще, я сопровождал Лиэма, когда ему надо было отлучиться в отель и подслушал мелодию его звонка на мобильном. Это был старый трек Prodigy начала девяностых, но, к сожалению, у меня совсем вылетело, какой именно это был трек. Так что сорри.

Концерт начался практически вовремя, к слову, он в течение всего тура начинался “just in time” :) Впервые в жизни у меня была возможность посмотреть шоу группы на одной горизонтальной плоскости с самими участниками действа, и это был своеобразный момент истины. Возможно прозвучит несколько пафосно, но тем не менее. Тогда я почувствовал, что достиг апогея в развитии своего детища (theprodigy.ru), в 1999 году, в Питере, я был там, внизу, в фан-зоне и прыгал как угорелый вместе с десятком тысяч таких же как я. Спустя 7 лет я уже смотрю на лаву беснующихся фанов, находясь на одной сцене со своими кумирами того времени. Семь лет назад этого невозможно было не то, чтобы представить, а даже помечтать было малореально. Мог ли я тогда предположить, что наступит такой момент в моей жизни, когда я смогу лично пожелать удачи Хоулетту перед выходом группы на сцену (Лиам, кстати, ответил, что она им сегодня непременно пригодится, улыбнулся и подмигнул), или же пообщаться с Флинтом во время самого шоу, когда он будет периодически выбегать за сцену, дабы отдышаться, ну или вообще поприкалываться с гитаристом Робом, когда тот еще находился на сцене. Это было действительно невероятно. И не смотря на то, что я уже и до этого общался с группой, и ездил в турне по Великобритании, не смотря ни на что, это был момент истины. По-крайней мере, я это тогда так чувствовал.

Санкт-Петербург, фестиваль “Вспышка”

Flash

Поскольку это был не сольник группы, а довольно-таки большой фестиваль, все приготовления к шоу Prodigy были сделаны еще до нашего приезда в СКК. Работы у меня тоже практически не было, поэтому я сразу перейду к самому концерту.

Еще до начала шоу организаторы фестивали предупредили нас, что на выступление Prodigy отведено ровно 60 минут и не минутой больше, типа у них большой фестиваль и множество других не менее достойных команд. Также они попросили появиться на сцене ровно в 23.00, как и заявлено в программе вечера. Как Вы думаете, была ли удовлетворена хоть одна их просьба? :)

На часах уже 23.10 и бедная девушка, отвечающая за выход артистов на сцену, умоляющими глазами смотрит на меня и просит поторопить группу, на что я прошу ее расслабиться и просто ждать, ибо торопить Prodigy дело совершенно бесполезное – они в курсе расписания и скоро уже выйдут. Стоит отметить, что она меня послушалась, правда слегка отчаялась :) В 23.12 группа вышла из гримерки и в моем сопровождении пошла к сцене. А теперь пару слов о самом сокровенном, настраивании ребят перед выступлением.

Если Вы думаете, что они вальяжной походкой, держа в руке бокал “Вдовы Клико” неспешно направляются к сцене, допивают содержимое и нехотя идут на рабочие места, то Вы сильно заблуждаетесь. Несмотря на 15 лет гастрольной жизни и тысячи отыгранных концертов участники группы волнуются перед каждым своим выступлением. В это очень тяжело поверить, но я все видел своими глазами. Макс стоит на месте и слегка подпрыгивает с ноги на ногу, периодически задирая то одну то другую ногу на высоту своего роста. Флинт тем временем разминает поясницу и делает круговые движения бёдрами :) Лиэм самый спокойных из всех, просто молча стоит, слегка потряхивая руками – на сегодняшний вечер именно руки его самый востребованный инструмент. Роб и Кирон стоят неподалёку и о чем то побалтывают – они-то в отличие от остальных не прогуливают саунд-чеки, поэтому разогрелись досрочно :)

Итак, звучит “Intro” и на сцену выходят Роб и Кирон, занимая свои рабочие места. Далее следуют Лиам, Макс и Киф, всегда именно в таком порядке. Следом как правило идет Джон Феирз, Хэви Джи ну и Ваш покорный слуга :) Вся эта процедура характерна для любого шоу Prodigy, поэтому в описании последующих двух концертов я повторяться не буду.

Кто был на “Вспышке”, то наверняка помнит, что рядом со ценой начинался некий мост, ведущий через всю площадку в центр зала, где за своим оборудованием корпели техники Prodigy. Вот с этого помоста я и наблюдал все шоу. Эксклюзивность процессу придавал тот факт, что на помост пускали только людей от группы, поэтому нас там было всего 4 человека. Вид с этого сооружения был и правда потрясающий. Едва началось шоу, как Флинт и Макс разглядели это дело, и к концу концерта во всю носились туда-сюда, к радости обезумевших фанов. То, что Киф вытворял во время одного из таких забегов я вообще давно не видел, он едва ли не отдался в лапы ошалевшей толпы, и если бы не охранник Кон при помощи Эда Ратникова не вытащил его из рук фанатов, бедного Флинта разодрали бы на тысячи маленьких Флинтят :) Кстати, я не упомянул, в Питере был аншлаг, 18 тысяч проданных билетов!

Питерское шоу было едва ли не самым лучшим из увиденных мною в своей жизни, а я их видел немало :) Была какая-то особенная энергетика, какой-то иной настрой, был настоящий кураж. Думаю именно поэтому, когда прозвучали аккорды последней песни из треклиста, и группа уже уходила со сцены, Флинт был настолько возбужден, что буквально заставил всех вернуться обратно, и группа отыграла вовсе не запланированный на этот вечер “Out of Space”. Грандиозное шоу!

Москва

3-4

К Московскому шоу я понял, что пора бы тряхнуть стариной и отколбасить один концертик в фан-зоне, поэтому когда отзвучали первые 3 трека, и я Завершил свою работу с прессой, фан-партер узнал, что такое настоящий слэм :)))

На самом деле, я был дико удивлён, когда пробравшись в центр фанзоны, где по логике должны происходить все безумства, обнаружил слегка подёргивавшихся тинейджеров с поднятыми вверх руками. Ни безумных танцев, ни сумасшедшх прыжков, ни банального слема. В общем, бал Наташи Ростовой какой-то ;) Слава Богу нашлись настоящие ценители реального мяса, и мне все-таки удалось слегка размять свои косточки … об чужие локти :) Если кто видел чувака в темно-коричневой майке с железным черепом на груди и рацией в кармане, это был я :)

Несмотря на проплешины на трибуне, фан-зона и танц-партер трещали по швам. Да настолько, что опоздавших к началу концерта вообще не пускали в эти зоны, даже при наличии билета, что конечно же полнейший беспредел, но в некоторой степени говорит, о танпартерном аншлаге :)

Чуть не забыл, до начала концерта, когда я работал с прессой, мне на глаза попались парень и девчонка, явно нероссийского происхождения. Когда я поинтересовался, who are you, они ответили, что прибыли из Бельгии специально на московский концерт, после которого у них запланировано интервью с Лиэмом для сайта BrainKiller.it. Но проблема была в том, что обещал им это все менеджер группы Джон Феирз, который, как Вы сами понимаете, был дико занят до концерта и не отвечал на их смски. пришлось в экстренном порядке помогать ребятам вплоть до самого интервью, которое на днях появилось на их сайте. :)

После шоу я сопровождал группу в походах по московским клубам, но об этом уже писалось ранее.

Киев, Хохланд, сорри, Украина :)

4-16

Этого шоу мы ждали с некой опаской, ибо и страна все же как ни как другая, да и промоутеры местные были не очень нам знакомые. Однако все опасения были напрасными, подготовка к шоу прошла на хорошем уровне. Со стороны организаторов было очень много местного персонала, среди которого в роли переводчика был распознан SJ, гуру украинского фан-движения prodigy.com.ua (Привет ;) ).

К Мишель был приписан парень-переводчик по имени-прозвищу Грицъ (Чувааак, когда ж ты фотки-то концертные пришлешь? :) ), так мы втроём решили поехать в местный супермаркет дабы подобрать подарочный вискарик Маку на день рождения. При выходе из ДК меня узнал какой-то местный и со словами “если с Продиджи не удастся, так хоть с Горди сфоткаюсь” попросил попозировать, что я беспрекословно и выполнил :)

Сам концерт прошел отлично, аншлага не было, но на 80% зал был полон. Учитывая, что билеты начали продаваться за две недели до шоу, местные промоутеры совершили практически невозможное. Честь им и хвала.

После выступления состоялось обычная попойка шампанским в гримерке, а мы с Crew до 8 утра гудели в честь окончания тура, но об этом больше ни слова. :)

На этой оптимистичной ноте я закончу свое повествование о выступлениях Prodigy. Следующая публикация будет посвящена описанию участников Prodigy такими, какие они есть в реальной жизни ;)