Про персонал группы я рассказал в предыдущей статье, а сейчас настал черед повествования, чем конкретно, они собственно занимаются в день шоу. Итак, один день из жизни Prodigy Crew в российско-украинском турне! Читать далее …

 

В 9.30 все собираются в лобби гостиницы и выезжают на площадку, дабы не позже 10.00 быть на месте и немедля приступить к своим обязанностям. К этому моменту со стороны местных организаторов уже должно быть готово все необходимое согласно райдеру.

Пока основная часть команды уходит на сцену, дабы разобраться со всеми техническими причиндалами, мы с Вами и Мишель спешим в гримерку Prodigy, где пока еще одни голые стены. Да, организаторы опять не успели предоставить все, что нам нужно к 10.00 часам и согласно моему опыту последняя деталь, положенная по райдеру прибудет в наше распоряжение часам к 4 дня, а то и позже. Но Мишель подобные задержки уже не волнуют, дело привычное.

Согласно райдеру для группы должно быть предусмотрено 3 комнаты: массажная, гримерка и так называемая “quick change room”, которая находится непосредственно у самой сцены и служит местом отходняка участников группы во время концертов. Когда со сцены уходит Флинт или Макс, они направляются именно туда. А сейчас я расскажу Вам о каждой из комнат в отдельности.

Что касается внешнего вида, то до работы Мишель все они выглядят более чем скромно, никакого пафоса, пижонства и прочих приблуд мировых знаменитостей… Подумал, и решил для начала привести цитаты из райдера группы. Итак, что должно быть готово для трех комнат Prodigy.

Райдер по помещениям для группы

  • 3 закрываемые на ключ комнаты
  • отопительная система, кондиционер
  • 2 больших охлаждающих вентилятора
  • комфортабельные сиденья, предназначенные для 20 человек
  • 8 кресел
  • 32 полотенец для тела, 24 полотенца для рук (по факту всегда больше просят, но уже на месте)
  • 3 больших подсвечиваемых зеркала
  • отдельный туалет и душевая
  • 1 холодильник

Райдер по питанию для группы

  • сэндвичи с сыром, креветками, курицей и вегетарианские
  • свежие фрукты: апельсины, бананы, яблоки, виноград, персики
  • 1 пачка кукурузных хлопьев, ложки и сахар
  • ассорти из шоколада и конфет (любят Таблерон :) )
  • 1 коробка чипсов
  • 1 открывалка для пива и для вина
  • тарелки, бумажные полотенца, ножи, вилки

Напитки

  • 18 больших бутылок негазированной воды Evian
  • 36 маленьких бутылок Evian
  • 36 бутылок энергетического напитка Геторейд
  • 24 банки кока-кола
  • 12 банки диетической кока-колы
  • 6 литров свежевыжатого апельсинового сока
  • 6 литров свежего молока (которое по факту никто и не пьет потом :) )
  • 2 бутылки красного и 2 бутылки белого вина
  • 5 ящиков по 24 бутылки в каждом пивка типа Holsten или Corona
  • 12 бутылок шампанского Дон Переньон или Вдова Клико

Массажная комната

Небольшое отапливаемое помещение, расположенное рядом (вплотную) к гримерке группы, предназначенное для массажных процедур участников Prodigy перед каждым шоу. Первым делом мы с Мишель прикидываем как в комнате работает освещение и каких цветов стены. Prodigy предпочитают только темные тона, поэтому стены массажной комнаты мы, как правило, обвешиваем специальной темно-синей тканью, дабы оттенить светло-бежевые стены.

Переходим к электричеству. Реальность такова, что от всех стробоскопов во время шоу глаза участников группы так устают, что в массажной и гримерке Мишель предпочитает использовать только натуральный свет, создаваемый множеством свечей. Достаем массажный стол, который всегда в багаже команды. Требуем от организаторов 32 полотенца для тела и 24 для рук, как предписано райдером. Не знаю в чем сложность этого пункта, но за все 4 концерта полотенца вовремя не привезли ни разу :)

Связываемся с представителями кейтеринга и несем в массажную комнату 15 бутылок негазированной питьевой воды, немного свежевыжатого апельсинового сока, вазу фруктов. Вроде все готово. И мы переходим к гримерке. На самом деле все работы по всем трем комнатам делаются параллельно, но для удобства повествования я буду описывать все по очереди.

Гримерка

Достаточно просторная комната около 40–50 квадратных метров, где к нашему приезду уже должны стоять следующие предметы: диван, 2 кресла, большое вертикальное зеркало с подсветкой, стол. Опять светлые стены, а почти вся ткань ушла на массажную, приходится довольствоваться завешиванием лишь одной стены, как правило, это так, что находится у дивана. Снова свечи :) Просим у кейтерингового персонала тазик со льдом, чтобы положить туда 3 бутылки шампанского, парочку белого и красного вина, ну и немного пива “Corona” для Кифа. За час до приезда группы заносим туда бутерброды, шоколад, фрукты ну и прочие райдеровские темы.

Чуть не забыл, едва ли не самое важное. Сразу после прихода на площадку начинаем требовать специальную вешалку, которая выглядит как две вертикальные палки и одна горизонтальная перекладина. Предназначается для размещения там вешалок с концертными костюмами группы. По-английски эта штука называется clothing rail, но как она будет на русском я так и не узнал :) Начинаем подготовку сценической одежды. Все в темных тонах, рваные джинсы, черные футболки, носки с черепами и конечно же обувь, среди которой особенно выделяются сапоги Макса, весом килограмма под два :)

Стоит отметить, что весь гардероб группы путешествует вместе с аппаратурой коллектива в двух огромных ящиках. Если кто захочет их выкрасть и продать на аукционе, готов помочь наводкой, как их распознать, за процент от продажи :) К слову, там действительно есть, чем поживиться :)))

Много раз я мог сфоткать все это безобразие, но Мишель сразу попросила этого не делать, ибо у нее тогда будут проблемы с Джоном Феирзом (главный менеджер группы). Подводить ее я не стал, поэтому придётся Вам довольствоваться текстом :)

Если захотите узнать что-то еще насчет гардероба группы, спрашивайте в комментах, а я пока на этом остановлюсь. Переходим к комнате, что неподалёку от сцены.

Quick-change room

Как правило находится на самой сцене и представляет из себя маленькую квадратную комнатку размера 3 на 3 метра с большим зеркалом, 2 стульями, столом, далее полотенца, большой вентилятор и очень много воды и Гетарейда. Чуть не забыл, едва ли не самая важная часть комнаты – кислородный балон с маской – крайне необходим дабы во время шоу ребята могли отдышаться. По себе скажу, буквально после 2–3 стартовых песен на сцене кислорода практически не остается, и если Лиэма обдувают 2 мощнейших вентилятора, то остальные участники шоу просто умирают от пота и жары. Во время шоу я стоял как раз у этих комнат, но об этом в одной из следующих публикаций.

Комнаты готовы. Можно пройтись и на площадку, посмотреть, как там дела у остальных ребят. Мак с серьёзным видом долбит по клавишам огромного пульта, отвечающего за свет, Джон в десятый раз прокручивает Spitfire, дабы проверить готовность звуковых систем к шоу, Биг Дейв издает странные звуки в микрофон и сверяет результат с ожидаемым идеалом, подкручивает что-то и снова “One two, one two” :) Алекс химичит над рабочим местом Лиэма. К слову, там всегда удается все настроить с первого раза. Эди уже подготовил барабанную установку и гитары Роба.

Все готово к началу шоу. Однако, как показала практика, Prodigy практически не проводят саунд-чеки, из 4 шоу они прибыли на саунд-чек только во время первого гига в Ебурге. На остальных концертах оборудование проверяли только Роб и Кирон, причем весьма недолго. Это в первую очередь говорит об уровне технического персонала группы. Представьте насколько высоко должно быть доверие участников Prodigy к своим техникам, чтобы впервые притронуться к инструментам, уже выйдя на сцену во время концерта. Все ребята — профи экстра-класса.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать Вам о подготовке к шоу. Если будет что вспомнить, то сделаю апдейт к этому посту. :)

Впереди — самое интересное – мой обзор всех концертов тура – onstage view ;)

Update: увлекся группой, и забыл, что есть еще и другие комнаты. Вот в двух словах: production office (комната для организаторов шоу и продакшн-менеджеров со всех сторон, оснащена мебелью, доступом к инету, телефонами), кафе для персонала (место, где можно поесть всем участникам мероприятия, в Ебурге Prodigy тоже ели в этом же кафе), Crew Room (комната для техников группы, однако, они всегда предпочитали пользоваться продакшн офисом :)). Пожалуй, все :)