Лужники, Москва

Автор: Gordy

Небольшая преамбула:

Зашёл я как-то на этот сайт, а именно это был август 2005, и прочитал тут кучу отзывов и всего остального о концерте в июне. Так как Продигов слушаю уже давно, решил для себя, что во что бы то ни стало пойду на следующий. И вот счастье. После сдачи летней сессии опять захожу на форум и читаю, что 24 сентября будет концерт в Москве. В этот же день сделал себе статус в аське «24 сентября. Лужники. The Prodigy. Мечта», откликнулся один знакомый (Ёж) вопросом «Почём билеты на это счастье?». Как оказалось, он их тоже слушает. Вообщем, решили мы точно идти. В начале сентября нашли ещё трёх единомышленников (Тёма, Богдан и Паша). Так как бабла было немного, а Ёж и Тёма не хотели идти в месиво, взяли билеты по 600р. на самую дальнюю трибуну. А потом осталось только ждать 24-ого числа…

Амбула. День концерта:

С утра встал в 9 часов, что стало ошибкой, т.к. всё время не знал, чем себя занять. Было чувство волнения и небольшой мандраж. Наконец время подошло. Предварительно хорошо поев (что кстати сослужило мне хорошую службу позже), я выкатился на улицу и отправился к метро Чертановская (кстати, тут есть кто-нить из этого района, потому что после концерта я выходил вместе с группой фанов с флажками Максимум?). По дороге к метро Спортивная на станциях я встретил Ежа и Богдана. Наконец, мы вышли из метро и отправились к дворцу спорта. Я был в футболке Продиджи 2006 и с жетоном, изображающим флаг Великобритании, на шее.

Мы дошли до Лужи и уселись на фонтан. Тёма и Паша должны были подъехать позже. Нашей мечтой было прорваться в фан-зону, т.к. Ежа и Тёму уговорили пойти и как следует отжечь, да и деньги были. Вообщем сидим мы,  двое наших только подошли, сидим впятером и видим, как мимо проходят чувак в жёлтом прикиде и с очками (он мне чем то напомнил Могучего Рейнджера=))  и такой лысенький мужичок преклонных лет.

И этот самый мужичёк несёт некий пропуск и говорит «один есть». Мы сразу к этому чуваку, мол так и так, надо попасть, он говорит: тысяча с каждого. Мы скинули всё бабло в общак, вышло 3000. Он говорит: для фан-зоны маловато, идите в танцпартер, нужно минимум 2500. Мы говорим: ладно, куда идти? Он говорит: идите к входу **, найдите там С*** и В*** и скажите, что вы от В**** из *****. Мы пошли, прошли по своим билетам в здание. Трое пошли в сортир, включая меня, двое — договариваться с В***.

Через 5 минут встречаемся, пацаны говорят, что уломали его на 2000, зайдём в конце разогрева. Ну мы обрадовались и пошли на свои места на трибуну 3, посидели минут 30, познакомились с соседями, выяснилось, что отрываться собираются все, разогрев ещё не начался. Паша и Богдан пошли покурить, возвращаются, говорят, что они опять разговаривали с В***, он сказал, что уже можно сейчас зайти. Мы рванули туда, дали денег, он нас провёл по нашим трибунным билетам, и вот, мы в танцпартере, не заполненном даже наполовину. Респект тебе, В***. За такими людьми будущее.

В общем заняли мы себе местечко и стали стоять и ждать. До ограждения, разделяющего фан-зону и танцпартер, было около 10 метров. Вышел толстячок Heavy G и начал ставить музоны и попивать пивко. Сначала народ колбасился, а потом уже всех задолбало, и народ стал всё чаще скандировать: Продиджи! Продиджи! Диджей не уходил. Потом пол-танцпартера стало скандировать громко и отчётливо: «пошёл на х*й!» Это крупно добавило позитива!=) На сцене подняли огромный британский флаг и люди потихоньку стали заводится. Наконец Толстяк взял пластинку, помахал её зрителям и свалил за кулисы. Народ заорал! Перерыв был минут 10. Я оглянулся на нашу третью трибуну, она не была заполнена ещё даже наполовину, все сидели. Я подумал, как всё-таки нам повезло, что мы в самом мясе… =) Заиграло Army March Intro. Народ воспринял его не сразу, т.к. все привыкли к Wake Up Intro. Потом наконец вышли ОН?!!!

Великие Prodigy!!! Заиграл Wake The Fuck Up и народ стал просто рваться в мясо, чем впрочем занялся и я =) После Breathe и Their Law я был насквозь мокрый. Футболка и джинсы были похожи на невыжатую губку, на голове были не волосы, а варёные макароны. Жара! Немеют ноги от прыжков! Казалось, кто-то схватил меня за лёгкие и не давал как следует вдохнуть. Я понял, что если не сниму с себя футболку, то подохну от жары. Содрав её, стало гораздо свежее. Привязавав футболку к ремню я стал мясится дальше под подоспевший Spitfire. К этому времени я был уже в метре от барьера. Рядом колбасился Ёж. Он тоже уже был без футболки. No good и Back to School прошли на нереальном драйве. Я прыгал, казалось, выше всех. Диафрагма тряслась, в лёгких ужасно кололо…

Духота добавляла свой неповторимый оттенок… Вода была нужна, как мана небесная… Сколько ног я отдавил… Не перечесть… В перерыве между песнями Макс рассмеялся каким-то злорадным смехом, что мне аж жутко стало, и я понял, что щас будет рубилово. И я не ошибся начался FireStarter, с продолжением в виде Action Radar… Признаюсь честно, большую часть следующего далее Warning я отдыхал, потому что силы я растерял абсолютно все… С меня текли ручьи пота, несмотря на то, что я уже был без футболки. Даже уже просто орать слова песни не было сил. Отдых оказался очень хорошим решением, потому что дальше был Voodoo people. Я оторвался казалось так, как не отрывался всё предыдущее время. Потом они ушли, и зал естественно стал вызывать их на бис. Сначала все просто скандировали Продиджи!

Продиджи! но Боги электроники не выходили. Затем зал начал активно долбить известный мотив группы Qween, но Продигов всё не было. Потом народ снова затянул Продиджи! Продиджи! Но в этот раз, казалось, в 3 раза громче… И наконец они вышли… И грянули своим Poison по немного отдохнувшим зрительским ушами. Начался такой отрыв, какого не было и кажется уже не будет. Потом был Diesel Power, отрыв продолжался. Когда начался первый мотив Smack My Bitch Up, то все заорали с такой силой что бассы песен казались колыбельной мамы на ночь. В середине песни боль в лёгких была такой сильной, что казалось, будто мне навтыкали кучу ножей в грудь. Я подумал: «ну и ср*ть!!! Это же Продиджи!!! Это Smack My Bitch!!! Возможно это раз в жизни!!!» и я стал мяситься дальше…

Но как оказалось, я ошибался насчёт того, что нет бассов, громче того грохота от криков зала. Доказательством этому стал Dead Ken Beats… Вибрации были такие, что мой желудок можно было использовать как шейкер. Ну и наконец, долгожданный Out of Space. Когда весь зал хором затянул этот растаманский припев и стал качать руками в такт словам, я ощутил всё фанатское единение. Пели все: от 15 до 45… Это просто не передать словами… Это не передать изображениями… Это надо чувствовать… Чувствовать себя каплей в этом бурлящем фанатском море… Когда песня закончилась, я даже не сразу поверил, что это всё!!! Что это конец!!! И больше не будет рубилова и кромсалова!!!

Как минимум год!!! Полтора часа пролетели, как пять минут… Толпа требовала ещё, но зажёгся свет, дав понять, что больше ничего не будет… И стало так грустно, что хотелось плакать… Все стали стягиваться к выходам. Мы с друзьями собрались в кучку, и стали двигаться к дырке, выводящей нас в суровую реальность. По дороге я увидел проходящего мимо Горди и хотел с ним поздороваться и выразить большой респект за всё, но он так быстро просвистел мимо, что я даже сказать ничего не успел… Мы культурно покинули здание дворца спорта и громаднейшая толпа стала двигаться к метро, периодически скандируя Продиджи! Продиджи! или просто громко крича… Пить хотелось ужасно, но все магазины либо были закрыты, либо там уже стояли огромные фанатские толпы. Перед самым входом в метро, нас обогнал чувак, завернувшийся в огромный баннер с символикой Продигов и надписью «Обмен билетов в фан-зону на браслеты в кассе…».

Я крикнул ему: «Эй, чувак, оторви мне половинку» на что получил ответ Нет, типа это всё моё… Когда мы спустились по эскалатору на платформу, то увидели картину: менты стоят кружком, один орёт, а в середине кружка стоит этот чувак и складывает тот самый красный баннер с недовольным видом… Дальнейшее не видел, т.к. сел в поезд и покатил домой. По пути вышли все мои друзья. Я приехал к себе на Черту, за мной вышла группа фанов, о которой я говорил в начале. Я пошагал домой и прибыл по времени около полуночи. В ушах звенело, в горле пересохло, но я был переполнен радостью, и благодарил Бога, за то, что всё это произошло!!! Дома я залпом выпил около 2 литров воды, схавал бутербродик, помылся и сразу увалился спать. Надо было отоспаться: на первой паре был рубежный контроль по физике…=)

P.S. С утра больше всего болели ноги  =)

MarksWeLL